Con l'aggiornamento delle mappe di google il tratto del ponte è stato eliminato (correttamente dal punto di vista dei navigatori satellitari) ma stranamente non sono piu' disponibili le immagini di maggio 2018, che contenevano le segnaletiche orizzontali appena rifatte. sono disponibili invece le immagini degli anni precedenti, potendo ancora arrivare fin sotto la pila 9.
C'e' un altro modo per accedervi o sono state rimosse grazie ad agganci altolocati?
Streetview non piu' disponibili
-
- Amministratore
- Messaggi: 610
- Iscritto il: giovedì 11 ottobre 2018, 9:37
-
- Amministratore
- Messaggi: 610
- Iscritto il: giovedì 11 ottobre 2018, 9:37
Re: Streetview non piu' disponibili
tentiamo di rispondere alla cancellazione di documenti che aiutano i ricercatori pubblicandone degli estratti.
immagine 360 del ponte (clicca col mouse per spostarsi nella foto)
percorso a maggio 2018
https://youtu.be/yQjCpOFx3n8
immagine 360 del ponte (clicca col mouse per spostarsi nella foto)
percorso a maggio 2018
https://youtu.be/yQjCpOFx3n8
-
- Amministratore
- Messaggi: 610
- Iscritto il: giovedì 11 ottobre 2018, 9:37
Re: Streetview non piu' disponibili
ipotesidilavoro è orgogliosa di avere salvato l'immagine 360 (muovi l'immagine col mouse) di streetview maggio 2018 della pila 9 non piu' disponibile online.
almeno questa prova è salva.
almeno questa prova è salva.
Re: Streetview non piu' disponibili
Su luogocomune l'utente iglobau (lo stesso che in questo sito ha dato prova di manipolazione delle immagini notevole) segnala che sono "ritornate online" le foto streetview del ponte.
https://www.luogocomune.net/LC/forum/fe ... 3090#27600
peccato che mancano quelle di maggio 2018
e un motivo c'e': si vedeva l'asfalto in ottime condizioni con appena ridipinte le strisce orizzontali.
e questo avrebbe permesso un confronto tra prima e dopo
anche Aigor avendo a disposizione solo le ultime foto ha scritto:
ma ipotesidilavoro ha salvato le immagini streetview di maggio 2018 e puo' fare i confronti in uno stesso tratto, nella fattispecie proprio dove finiscono le strisce e quindi della "riasfaltatura" in corrispondenza della trave gerber:
vediamo anche da vicino
Lo spessore è praticamente lo stesso, si nota dallo scalino e anche dalla parte non riasfaltata che è praticamente pari.
Se non è una mano di vernice poco ci manca, al massimo è qualche millimetro di asfalto.
La domanda è quindi: perche'?
La risposta in assenza di quelle ufficiali (che abbiano senso e logica) è che sia servito come segnalazione per l'operazione di demolizione
edit: la possibilita' di controllare le pubblicazioni delle foto in streetview da l'idea della potenza della regia che ci sta dietro. e della dormiveglia totale delle persone.
https://www.luogocomune.net/LC/forum/fe ... 3090#27600
peccato che mancano quelle di maggio 2018
e un motivo c'e': si vedeva l'asfalto in ottime condizioni con appena ridipinte le strisce orizzontali.
e questo avrebbe permesso un confronto tra prima e dopo
anche Aigor avendo a disposizione solo le ultime foto ha scritto:
Ho potuto constatare ben da vicino nelle due versioni giugno/agosto l’asfalto.
In effetti non è “cancellato” ma steso ex novo.
ma ipotesidilavoro ha salvato le immagini streetview di maggio 2018 e puo' fare i confronti in uno stesso tratto, nella fattispecie proprio dove finiscono le strisce e quindi della "riasfaltatura" in corrispondenza della trave gerber:
vediamo anche da vicino
Lo spessore è praticamente lo stesso, si nota dallo scalino e anche dalla parte non riasfaltata che è praticamente pari.
Se non è una mano di vernice poco ci manca, al massimo è qualche millimetro di asfalto.
La domanda è quindi: perche'?
La risposta in assenza di quelle ufficiali (che abbiano senso e logica) è che sia servito come segnalazione per l'operazione di demolizione
edit: la possibilita' di controllare le pubblicazioni delle foto in streetview da l'idea della potenza della regia che ci sta dietro. e della dormiveglia totale delle persone.
Re: Streetview non piu' disponibili
C'è un'altra cosa strana, ora che hai postato le immagini di maggio, a destra la linea è bianca con piccoli riquadri distanziati (segnaletica per nebbia? mah), invece in quella successiva, con la ritinteggiatura/rimanteggiatura si vede la precedente striscia arancione…
Come se avessero grattato via la linea bianca tinteggiata sopra quella arancione.
Non capisco.
Come se avessero grattato via la linea bianca tinteggiata sopra quella arancione.
Non capisco.
Re: Streetview non piu' disponibili
Aigor ha scritto:C'è un'altra cosa strana, ora che hai postato le immagini di maggio, a destra la linea è bianca con piccoli riquadri distanziati (segnaletica per nebbia? mah), invece in quella successiva, con la ritinteggiatura/rimanteggiatura si vede la precedente striscia arancione…
Come se avessero grattato via la linea bianca tinteggiata sopra quella arancione.
Non capisco.
A destra o a sinistra, Aigor?
(A proposito: ciao!).
Torna a “Particolari e coincidenze”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti